Vous êtes ici : Accueil > Escrime > //Pôle France Jeunes > Présentation
Le pôle France Jeune est une structure du Ministère de la Jeunesse et des Sports et de la Fédération Française d’Escrime accueillie dans le lycée Charles Péguy. Cette structure a pour objectif d’accompagner la réussite sportive des élèves en facilitant leur parcours scolaire.L’arme pratiquée est le sabre.
 
La direction technique du Pôle est assurée par Gildas Grenier, maître d’armes, coordonnateur du pôle France Jeune Orléans depuis septembre 2013 et entraîneur des équipes de France cadettes et juniors. De 2011 à 2013, il a été conseiller technique régional de la Ligue de Bourgogne.


Chaque année scolaire, la promotion en cours est placée sous l’égide d’un parrain ou d’une marraine issu(e) du monde de l’escrime.


Promotion France Jeunes Sabre 2014-2015 : Cécilia Berder Championnats du monde d’escrime - Médaille d’argent par équipes en 2014 à Kazan.


Promotion France Jeunes Sabre 2013-2014 : Patrick Boos - trésorier de la FFE et ancien président de la commission Sabre Dame à la FFE de 2000 à 2012.


Promotion France Jeunes Sabre 2012-2013 : Bruno Bini - sélectionneur de l’équipe de France de football féminin et originaire de La Chapelle-Saint-Mesmin.


Exceptionnellement la promotion 2011-2012 a eu pour marraine Jeanne d’Arc, puisque cela fut l’année du 600ème anniversaire de sa naissance, ici personnifiée par une ancienne élève du lycée, Charlotte Marie, qui joua elle-même le rôle de Jeanne d’Arc lors des festivités johanniques de 2010 : Promotion France Jeunes Sabre 2011-2012 : Jeanne d’Arc


Promotion France Jeunes Sabre 2010-2011 : Anne-Laure Berthier - Internationale de sabre, 10 fois championne de France, arbitre internationale, ancienne élève du Lycée Charles Péguy de 2000 à 2003.


Promotion France Jeunes Sabre 2009-2010 : Jean-François Lamour - Double champion olympique de sabre à Los Angeles en 1984 et à Séoul en 1988, ancien ministre des sports de 2002 à 2004.


Promotion France Jeunes Sabre 2008-2009 Jean-Philippe Daurelle - Entraîneur de l’Equipe de France de sabre hommes, champion olympique à Pékin en 2008


Promotion Espoirs Sabre 2007-2008 Pierre Guichot - International de sabre, sélectionné olympique, 1er entraîneur national de sabre dames.


Promotion Espoirs Sabre 2006-2007 Jean-Michel Oprendek - Ancien entraîneur national de sabre, ancien directeur technique national de la F.F.E.


Promotion Espoirs Sabre 2005-2006 Christian Peeters - Entraîneur de l’Equipe de France de sabre hommes, champion olympique à Athènes en 2004.


Promotion Espoirs Sabre 2004-2005 Michel Perrin - Ancien entraîneur national de sabre, ancien coordonnateur des Pôles de la F.F.E.


Promotion Espoirs Sabre 2003-2004 Claude Gamot - International de sabre, sélectionné olympique, 1er Président de la Commission Nationale de Sabre Dames


Promotion Espoirs Sabre 2002-2003 Jack Berthier - 1er conseiller technique Régional de la ligue d’Escrime de la Région Centre


 

Documents joints

Articles